source : nordpasdecalais.fr
  • Accueil
  • >
  • Agenda
  • >
  • Les quatrièmes Assises de la Transformation Ecologique et Sociale de la Région

Les quatrièmes Assises de la Transformation Ecologique et Sociale de la Région

16/10/2014

Télécharger le programme

8H30‐9H Accueil

9H‐9H15 Mots d’introduction :

Daniel PERCHERON, Sénateur du Pas‐de‐Calais, Président du Conseil régional

Jean‐François CARON, Conseiller régional, Président de la commission Transformation Ecologique et Sociale de la Région (C.15)*

9H15‐ 9H45‐ Que peut‐on retenir des 4 années d’expérimentation de La TESR ?

par Jean‐François CARON

9H45‐10h30 Table ronde : La Transformation Ecologique et Sociale. Regards de chercheurs et d’acteurs. Bilan, apports et suites données à l’expérimentation

Yves DURUFLE, Directeur Général des Services du Conseil régional

Dominique MIRADA, Directeur régional de la Caisse des dépôts et Consignations (sous réserve)

Jean GADREY, Co‐Président du Conseil scientifique et technique de la TESR, Professeur honoraire d’économie à l’Université Lille 1

Bernard MASSET, Délégué Général d’Euralens

10h45‐12H15 Au choix : atelier ou parcours guidé

4 ateliers : 10h45‐12h15 (1h30)

1. Les déterminants du changement

Intervenants :

Marielle CUVELIER, Conseillère régionale et Vice‐présidente de la C.15*

Michel AUTES, Conseiller régional, membre de la C.15 *

Gilles PETTE, Directeur de projet Euralens,

Aurélien BOUTAUD, Environnementaliste, Consultant, chargé de cours (sous réserve)

Animation : Laurence ERMISSE, Extracité

2. L’enrichissement des politiques publiques en biens communs

Intervenants :

Jean‐Louis ROBILLARD, Vice‐président du Conseil régional en charge de l’Alimentation, la Régionalisation de l’agriculture et de la Ruralité

Laurent MATEJKO, Conseiller régional, membre de la C.15 *

Jean GADREY, Co‐Président du Conseil scientifique et technique de la TESR, Professeur honoraire d’économie à l’Université Lille 1

CALVO‐MENDIETA Iratxe, Maître de conférences en sciences économiques, Littoral Côte d’Opale

Animation : François JEGOU, Strategic Design Scenario

3. De nouveaux modèles économiques

Intervenants :

Pierre de SAINTIGNON, Vice‐président du Conseil régional en charge du Développement économique, des Nouvelles technologies et de la Formation permanente(sous réserve)

Sandrine ROUSSEAU, Vice‐présidente du Conseil régional en charge de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Christian DU TERTRE, Professeur à l’Université Paris Diderot ‐ Paris 7

William GLORIE, Chef de projet de l’opération de développement « Valorisation de la forêt et filière bois », Conseil régional

Animation: Sylvain SAUDO, Extracité

4. Une nouvelle conception des politiques publiques

Intervenants :

Damien CAREME, Conseiller régional, Président de la commission Aménagement du territoire, Tourisme, Environnement, Plan climat

Pascale PAVY, Conseillère régionale et Vice‐présidente de la C.15*

Noël LENANCKER, Directeur Général Adjoint, Conseil régional

Nathalie ROTURIER, Directrice de projet de l’opération de développement « Réhabilitation énergétique et environnementale des logements », Conseil régional

Thomas DELAHAIS, Quadrant Conseils

Animation : Caroline SENEZ, Extracité

4 parcours guidés : 11h‐12h (1h)

Nombre de places limitées à 18 personnes par parcours

Ils permettront de découvrir les opérations de développement (OD) et de débattre de leurs avancées à travers :

  • une exposition photo,
  • la projection des films et productions audiovisuelles liées à l’OD ,
  • un débat engagé avec le chef de projet à partir d’une présentation problématisée

1. Autour de l’OD gouvernance alimentaire, parcours guidé emmené par Dominique TRINEL, chef de projet de l’opération de développement, Conseil régional

2. Autour de l’OD Eau dans l’Audomarois, parcours guidé emmené par Frédéric VELUT, chef de projet de l’opération de développement, CASO, et Juliette CAPPEL, référente Région.

3. Autour de l’OD Filière démantèlement du nucléaire, parcours guidé emmené par Quang NGUYEN, chef de projet de l’opération de développement, Conseil régional

4. Autour de l’OD Lycée du 3ème millénaire, parcours guidé emmené par Sylvain PETIT, chef de projet de l’opération de développement, Conseil régional

12H30‐14h00 Déjeuner

14h00‐15h30 Table ronde : La TESR pour repenser les politiques publiques.

Quatre invités extérieurs à la démarche interviennent sur ce qu’ils retiennent de la matinée et en quoi cela peut nourrir leurs propres contributions à l’élaboration de politiques publiques

Marie‐Christine BLANDIN , Sénatrice du Nord (sous réserve),

Guillaume BALAS, Député européen, Conseiller régional Ile‐de‐France

Laurent DEGROOTE, Président du CESER, Vice‐président de la CCI Grand Lille

Robert LION Conseiller régional Ile‐de‐France (sous réserve),

15H30‐ 16H00 Intervention (sous réserve) de Ségolène ROYAL,

Ministre de l’Ecologie, du Développement Durable et de l’Energie

16H00‐ 16H30 Intervention de clôture par Jean‐François CARON

* C.15 : Commission Transformation écologique et sociale de la région

Site internet de la TESR

Le Pôle en vidéo